Commissions communales

Le Maire et les 3 adjoints siègent de droit à toutes les commissions

Responsable des bâtiments communaux :

Président : Jean-Michel Chatagner

+ 3 Membres : Philippe Coton - Gilles Moussot - François Rippe


Responsables de la voirie communale :

Président : Réjane Mauroy

+ 3 Membres : Xavier Chouquet - François Rippe - Jean-Michel Chatagner


Aide Sociale C.C.A.S :

Président : Le Maire (obligatoire) Bernard Louis-Joseph

Titulaires : Marylène Borneman

2 Conseillers Municipaux : Karine Caffy

Suppléant : Xavier Chouquet

2 Conseillers Municipaux : Réjane Mauroy

Autres : Liliane Gaget

2 Administrés : Mme Perrin - Monsieur Lavigne


Responsable de la Salle Municipale :

1 Conseiller : Mme Christelle Jeanneau 


Commission impôts : Le Conseil Municipal

2 Conseillers :

+ 10 Membres : Mme Blais Catherine - Bluteau Josiane - Bourdejeau Monique - Renaud Rosemonde - Noble Joëlle - Sophie  - Josiane Bonnet - Laurence Chatagner - Sophie Rambeau -  Josiane Chaillot


Développement économique :

Le Conseil Municipal


Cantine Scolaire :

3 Conseillers :  Marylène Borneman - Christelle Jeanneau - Jacques Blais


 Calamités Agricoles : Louis-Joseph Bernard

1 Conseiller : Paul Noble

2 Administrés : Lys Yohann - Louis-Joseph Benjamin


Animations Sports Loisirs :

Il a été décidé que le délégué titulaire ou le suppléant serait à l'Assemblée Générale de chaque Association

Délégué Titulaire : Monsieur Gilles Moussot

Suppléant : Marylène Borneman - Christelle Jeanneau 


Fleurissement du Bourg et des Hameaux :

4 Conseillers : Réjane Mauroy - Marylène Borneman  - Christelle Heanneau - Gilles Moussot

                        Lys Liliane - Jean-Michel Chatagner - Philippe Coton - François Rippe


Eglise :

Monsieur Chouquet - Madame Borneman


Responsable des employés communaux :

Monsieur Le Maire et les Adjoints


Gestion du patrimoine (église, monuments, fontaines, forêts, étangs) : Chouquet Xavier - François Rippe

Et cimetière :

2 Conseillers :  Réjane Mauroy - Borneman Marylène

                         Jean-Michel Chatagner


ATEL : Bernard Louis-Joseph - Gilles Moussot


Commission de sécurité : 

Jacques Blais